Миссия Терешковой: первая женщина-космонавт открыла выставку о себе в Лондоне

В Лондоне предлагают вспомнить историю начала покорения космоса. Там открылась выставка, посвященная первой в мире женщине-космонавту Валентине Терешковой, которая сама приехала на открытие в британскую столицу. Экспозиция охватывает все периоды ее жизни, а не только космическую карьеру.

В Лондоне предлагают вспомнить историю начала покорения космоса. Там открылась выставка, посвященная первой в мире женщине-космонавту Валентине Терешковой, которая сама приехала на открытие в британскую столицу. Экспозиция охватывает все периоды ее жизни — не только космическую карьеру, но и все, что было до и после.

Выставка, посвященная первой женщине-космонавту, не совсем обычная. Экспонатов, связанных с ее историческим полетом, здесь практически нет. В лондонском музее науки решили рассказать о Валентине Терешковой, как о человеке, попытаться объяснить, почему именно ее выбрали для того, чтобы осуществить рискованный эксперимент.

Посетители музея наверняка удивятся, узнав, что Терешкова не только космонавт, но и музыкант. Здесь представлен ее инструмент — домра, на котором Валентина Владимировна играла в ансамбле народной музыки.

Коммуникабельность и открытость, удивительное обаяние сыграли не последнюю роль в решении, которое принимало руководство космического проекта. Как писал потом академик Сергей Королев, именно поэтому из четырех претенденток выбрали эту девушку-ткачиху из Ярославля, парашютиста-любителя. На выставке представлен костюм Терешковой для прыжков, краги и нож для обрезания строп.

"Эта картина из Ярославской художественной галереи. На ней изображена Терешкова, которая смотрит в небо и думает о своем будущем", — поясняет куратор лондонской выставки Даг Миллард.

"Есть то, что мы, британцы, очень хотели бы понять. Это ее невероятная история русского политика, посла мира. Это восхитительно. Потому что она не только совершила выдающийся поступок, она посвятила всю свою жизнь служению обществу", — отмечает директор группы научных музеев Великобритании Иан Блэтчфорд.

В Лондоне к Валентине Терешковой, действительно, самое трепетное отношение. Ее корабль "Восток-6" совсем недавно демонстрировался в этом же музее в рамках выставки, посвященной советским космонавтам, которая имела потрясающий успех.

Об этой исключительно отважной женщине хотят здесь знать больше и ее всегда рады видеть. Недавно отметившая свой юбилей Валентина Владимировна, как всегда, обаятельна и при этом скромна.

"Очень важно, что британцы могут познакомиться с тем, как начиналась пилотируемая космонавтика в нашей стране. Только что я встречалась с журналистами. Вопросов было очень много. Я рада, что такой интерес к нашей российской космонавтике", — отмечает Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Валентина Терешкова.

Так что гениальный Сергей Королев, остановив свой выбор на Валентине Терешковой, и в этом оказался прав, понимая, что одним полетом в космос миссия этой женщины не ограничиться.