Объединение смоленских ссузов создаст новые образовательные кластеры


ГТРК "Смоленск"

Смоленская молодежь охотно выбирает рабочие профессии и идет учиться в колледжи и техникумы, но в регионе по-прежнему существуют проблемы в системе среднего профессионального образования. Каковы пути их решения - обсудили на заседании общественной палаты Смоленской области.

Смоленская молодежь охотно выбирает рабочие профессии и идет учиться в колледжи и техникумы, но в регионе по-прежнему существуют проблемы в системе среднего профессионального образования. Каковы пути их решения — обсудили на заседании общественной палаты Смоленской области.

Илья Смарагдов рассказывает о том, как ему удалось дважды стать лучшим в регионе на двух авторитетных конкурсах профессионального мастерства – чемпионате WorldSkills Russia-2017 и олимпиаде "Амбилимпикс". Илья увлечен веб-дизайном. Сейчас он готовится к поездке в Казань на отборочный этап по чемпионату WorldSkills. Молодой человек уверен, что толчок к дальнейшему профессиональному росту ему подарила учеба в академии профобразования.

"Ушел после 9 класса потому, что в школе уже было как-то скучно, хотелось уже осваивать рабочую профессию. Поэтому выбор пал на средне-специальное образование. После него можно и дальше развиваться, получить высшее. Просто хотелось побыстрее начать…Не знаю, приносить пользу обществу", — говорит студент 5 курса СмолАПО по специальности "Программирование в компьютерных системах" Илья Смарагдов.

Кроме специальности программиста, в региональных ссузах можно выбрать более тридцати профессий. В прошлом году колледжи и техникумы выпустили почти 6 тысяч специалистов. Вот только сразу устроиться на работу могут далеко не все выпускники.

Чтобы решить проблему с трудоустройством, на заседании общественной палаты Смоленской области обсудили необходимость развития взаимодействия образовательных учреждений и бизнес-сообщества. А кроме того, во многих учреждениях профобразования необходимо подтянуть материально-техническую базу и обновлять преподавательский состав. 

Николай Колпачков, и. о. начальника департамента Смоленской области по  образованию и науке, сообщил: "Только 10 процентов работающих в системе среднего профессионального образования моложе 30 лет. Хотя за последние два года мы для себя по статистике отмечаем некоторое увеличение количества выпускников профессиональных образовательных организаций, которые остаются в наших же учреждениях".

Сейчас в регионе проходит объединение некоторых профтехучреждений. Руководитель профильного департамента Николай Колпачков отметил, что это связано не с экономией, а служит для создания в области образовательных  кластеров. Они помогут сделать работу входящих в них учреждений более эффективной.