Тема:

"Шалтай-Болтай" 5 лет назад

Помощник Путина признан потерпевшим от "Шалтай-Болтая", пресс-секретарь Медведева - нет

Помощник президента РФ Андрей Белоусов и гендиректор МИА "Россия сегодня", телеведущий Дмитрий Киселев признаны потерпевшими по делу хакерской группы "Шалтай-Болтай". Пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова и Тимур Прокопенко из администрации президента потерпевшими признаны не были.

Помощник президента России Андрей Белоусов и гендиректор МИА "Россия сегодня", телеведущий Дмитрий Киселев признаны потерпевшими по делу хакерской группы "Шалтай-Болтай". Об этом сообщил источник, знакомый с обстоятельствами.

Защита главного фигуранта, лидера хакерской группы Владимира Аникеева, сообщает, что следствие предъявило ему в окончательной редакции шесть эпизодов взлома почты.

В деле содержатся несколько эпизодов взлома почты. От них пострадали Елена Морозова из группы "Сумма", Евгений Кисляков, работавший в Сбербанке, пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова, Дмитрий Киселев, Тимур Прокопенко (работает в администрации президента), а также помощника президента Андрея Белоусова, передает РИА Новости.

Тимакова и Прокопенко, между тем, потерпевшими по делу признаны не были. Источник сообщил, что следствие не нашло для этого оснований. Остальные указанные лица, по его словам, получили статус потерпевших.

Факт, что Тимакова и Прокопенко не получили статус потерпевших, в ранее подтвердил адвокат Аникеева Руслан Коблев. Следствие комментариев по этому поводу пока не давало.