Тема:

Атака на Стокгольм 5 лет назад

Шведская полиция продолжает поиск исполнителя теракта в Стокгольме

В Стокгольме в результате теракта, по последним данным, погибли 4 человека, ещё 15 пострадали, 9 из них в критическом состоянии. Накануне в центре города грузовик въехал в толпу прохожих. Исполнитель до сих пор в бегах.

В Стокгольме в результате теракта, по последним данным, погибли 4 человека, ещё 15 пострадали, 9 из них в критическом состоянии. Накануне в центре города грузовик въехал в толпу прохожих. Исполнитель до сих пор в бегах.

Исполнитель теракта до сих пор в бегах. В шведской полиции это не скрывают. В Стокгольме действует план-перехват. Ночью задержали второго подозреваемого, первого – в течение нескольких часов допрашивали. В причастности к теракту он, якобы, признался сам. Свои симпатии к боевикам запрещённой в России группировки ИГИЛ (запрещена в РФ)– не скрывал. Публиковал пропагандистские видео исламистов, "лайкал" фотографии с бостонского теракта 2013-го года. Но интерес правоохранителей не вызывал.

"Ночью мы проверили ряд лиц, который в той или иной степени могли быть связаны с терактом. Один из задержанных представляет особый интерес. Ранее мы опубликовали его фоторобот. Задержанный мужчина подходит под это описание. Однако, поиски продолжаются", — сообщил Йен Эванссон, полицейский.

Схема уже отработанная в Ницце, Берлине, Иерусалиме и Лондоне. Угнать машину потяжелее, выбрать пешеходную улицу – желательно туристическую — и влететь в толпу на полной скорости в самый разгар дня.

"Мы стояли у светофора и услышали крики. Потом увидели грузовик, он ехал на скорости 50-60 километров в час. Выезжал на тротуары и врезался в людей, в столбы. Потом грузовик влетел в витрину магазина и загорелся. Когда всё закончилось, мы увидели человека прямо под колесами грузовика. Это ужасно!"

С выводами тянуть не стали. О том, что это теракт премьер-министр Швеции объявил практически сразу. Распорядился усилить контроль на границах и внутри страны. Правда, как говорят эксперты, это не панацея. Предугадать где и когда произойдёт новая атака – практически невозможно.

"Раньше эти террористы захватывали заложников. Выдвигали политические требования, экономические. Сейчас это ушло в прошлое. Никто не берет заложников. Сейчас задача террористов уничтожить как можно больше невинных людей. И, к сожалению, количество полицейских никакой роли не играет. Полиция не защитит от грузовика". Сергей Гончаров, президент ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа".

Время подготовки подобных атак – пару часов. А счёт погибших под колёсами грузовиков с террористами за рулём – за последний год уже идёт на сотни.