Тема:

День Победы 2017 6 лет назад

В Алабине и Кубинке репетируют Парад Победы

Москва готовится к Параду Победы, который пройдет 9 мая на Красной площади. Сегодня к совместным тренировкам сводного парадного расчета и колонны боевой техники присоединилась авиация.

Москва готовится к Параду Победы, который пройдет 9 мая на Красной площади. Сегодня к совместным тренировкам сводного парадного расчета и колонны боевой техники присоединилась авиация. Из-за этого утром временно прекратили отправку рейсов столичные аэропорты.

Сегодняшняя репетиция Парада Победы в Алабине была максимально приближена к тому, что будет 9 мая на Красной площади. К 10 тысячам военнослужащих добавились 100 единиц техники (это ракетные комплексы "Бук", "Ярс", танки "Армата", БТРы, самоходные гаубицы и другие образцы) и авиация – около 70 летательных аппаратов.

В этом году впервые в колонне пройдут юнармейцы. Также интерес вызывает и тот факт, что шествующих девушек-военных, как обещают, будет в этом году в два раза больше. Из технических новинок, которые традиционно каждый год демонстрируют на Красной площади, можно выделить модернизированный танк Т-72 с дополнительной защитой, а также различные модификации техники для выполнения боевых задач на Крайнем севере.

На полигоне в Алабине ежегодно воссоздают планировку Красной площади. Солдатам остается только представлять себе, что кругом — Кремлевские стены, в остальном схема 9 мая будет точно такая же. Репетиции проходят трижды в неделю, командовать парадом в этом году назначен главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Олег Салюков.

К концу апреля все военнослужащие, техника и самолеты переместятся уже в столицу. 27 апреля и 3 мая, как ожидается, пройдут ночные репетиции. Генеральная репетиция состоится в Москве за два дня до праздника 7 мая.