Тема:

Атака на Стокгольм 5 лет назад

Подозреваемому в теракте в Стокгольме отказали в адвокате-мусульманине


EPA

Суд не разрешил предоставить подозреваемому в стокгольмском теракте адвоката-мусульманина (суннита). Об этом просил сам задержанный гражданин Узбекистана Рахмат Акилов, однако судья счел данную просьбу необоснованной.

Суд не разрешил предоставить подозреваемому в стокгольмском теракте адвоката-мусульманина (суннита). Об этом просил сам задержанный гражданин Узбекистана Рахмат Акилов, однако судья счел данную просьбу необоснованной, передает "Интерфакс".

7 апреля террорист на угнанном грузовике совершил наезд на людей на улице Дроттнинггатан в центре Стокгольма, проехав по ней более полукилометра. По данным полиции, 15 человек были ранены, четверо погибли. Премьер-министр Швеции Стефан Левен назвал инцидент терактом.

8 апреля полицейские задержали 39-летний жителя Узбекистана Рахмата Акилова. По данным следствия, именно он находился за рулем грузовика-убийцы. На допросе в СИЗО Кроноберг мужчина дал признательные показания и заявил, что действовал по приказу террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ) (ИГИЛ, запрещена в РФ).