Инвесторы из Германии осваивают заброшенные земли в Сасовском районе


ГТРК "Ока"

Иностранные инвесторы приходят в сельхозотрасль Рязанской области. В Сасовском районе немцы выкупили землю, чтобы выращивать подсолнечник и сахарную свеклу. Присутствие иностранного капитала позволит вернуть земли сельхозназначения в оборот.

Иностранные инвесторы приходят в сельхозотрасль Рязанской области. В Сасовском районе немцы выкупили землю, чтобы выращивать подсолнечник и сахарную свеклу. Присутствие иностранного капитала позволит вернуть земли сельхозназначения в оборот.

Показания пенетрометра дают понять, что земля готова к работе. Больше 10 лет эти поля ждали своего часа, а точнее хозяйских рук. Вернуть заброшенные сасовские земли в сельхозоборот готовы инвесторы. "В Рязанской области 1 млн 200 тысяч гектар пашни, из них обрабатывается только миллион. Мы еще 200 тысяч должны ввести в сельхозоборот", — отмечает Сергей Дудукин, заместитель председателя правительства Рязанской области.

Чтобы вернуть почве плодородный потенциал, потребуется время и правильная техника. Выбор делают в пользу легких гусеничных тракторов. Машины немецкие, а вот работать на них придется местным крестьянам. "Те культуры, которые планирует инвестор, они нам интересны. Это подсолнечник – высокорентабельная культура, яровая пшеница, которая тоже востребована, как бы больше сейчас кормовых культур. Ну и потом есть амбициозная у них тема выращивания сахарной свёклы", — поясняет Сергей Макаров, глава администрации Сасовского муниципального района.

Немецкую компанию "Штрубе Рус" в России знают многие. Опыт работы в селекции почти полвека. Последние 10 лет инвестор работает на черноземных почвах Воронежской области. Изначально занимались производством семян и высокопродуктивных гибридов. Постепенно бизнес вырос, а за ним и амбиции. "Нельзя на такой большой рынок работать как в зоопарке: приносить и бросать. Надо работать на месте. Есть продовольственная безопасность, есть эмбарго. Соответственно, здесь очень большое поле для деятельности. И второе: есть экспортный потенциал. В Европе такой хорошей земли, как российский чернозем, вы просто не найдете", — считает Пьер Ефтимов, генеральный директор "Штрубе Рус".

Расширить присутствие на российском рынке компании помогут сасовские угодья. Полторы тысячи гектаров уже выкуплены, в планах увеличить посевные площади в разы. Иностранцы уверены, что отдача от земли не заставит себя ждать.