Саакашвили предложил построить стену на границе с Донбассом


Архип Верещагин/ТАСС

Экс-президент Грузии и бывший губернатор Одесской области Украины Михаил Саакашвили предложил построить стену на границе с Донбассом.

Экс-президент Грузии и бывший губернатор Одесской области Украины Михаил Саакашвили предложил построить стену на границе с Донбассом.

"Я за то, чтобы соорудить большую стену, отгородится от оккупированной части Донбасса и сконцентрироваться на остальной Украине", — написал он в своем Facebook (запрещена в РФ).

Политик также уверен, что украинским властям не стоит вступать в переговоры с Донбассом. Он предлагает сконцентрироваться на развитии Украины, чтобы в будущем Донбасс сам захотел вернуться в состав Украины.

"Очень быстро меняем ситуацию в Киеве, очень быстро меняем ситуацию в Украине, быстро развиваем Украину, быстро идем вперед. Это возможно сделать за два, три, четыре, пять лет запросто", — заявил Саакашвили.

По словам бывшего губернатора Одесской области, на фоне развития страны, когда в Донбассе начнет "разваливаться режим", в стране уже будет хорошая армия, Украине будут доверять в Европе, тогда Донбасс сам, "своими руками", разобьет эту стену.

15 марта 2017 года Киев начал полную грузовую транспортную блокаду республик Донбасса, пишут РИА Новости.

Двумя годами ранее, правительство Арсения Яценюка утвердило проект "Стена", по которому на границе с РФ должны быть построены мощные оборонительные сооружения. Планировалось, что проект рассчитан на четыре года и должен обойтись бюджету в 149 миллионов долларов.