Российский ракетный крейсер "Варяг" завершил визит в южнокорейский порт Пусан


ГТРК "Владивосток"

Отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота, в состав которого входит ракетный крейсер "Варяг", 14 апреля завершил деловой заход в южнокорейский порт Пусан.

Отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота, в состав которого входит ракетный крейсер "Варяг", 14 апреля завершил деловой заход в южнокорейский порт Пусан. Об этом сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на ТАСС. "В рамках визита моряки-тихоокеанцы встретились с представителями командования Военно-морских сил Республики Корея, мэрии города Пусан и генеральным консулом Российской Федерации", — сообщил официальный представитель флота Владимир Матвеев.

Кроме того, моряки осмотрели достопримечательности и музеи города, приняли участие в спортивных состязаниях с корейскими коллегами и провели экскурсии на "Варяг" для учеников филиалов Русской школы из Пусана, Сеула и Инчхона. Визит в Пусан продолжался с 11 по 14 апреля. "Варяг" и морской танкер "Печенга" покинули Владивосток 1 апреля. Их поход продлится более двух месяцев, отряду предстоят еще шесть неофициальных визитов и деловых заходов в зарубежные порты. Основная цель похода — демонстрация Андреевского флага в Азиатско-Тихоокеанском регионе и дальнейшее развитие военно-морского сотрудничества со странами региона.