Тема:

Атака на Стокгольм 5 лет назад

Узбекистан предупреждал Швецию о террористе Акилове


EPA


EPA


EPA


Global Look Press

По линии спецслужб Узбекистан передавал Швеции сведения о противоправных деяниях подозреваемого в теракте в Стокгольме гражданина страны Рахмата Акилова.

По линии спецслужб Узбекистан передавал Швеции сведения о противоправных деяниях подозреваемого в теракте в Стокгольме гражданина страны Рахмата Акилова. Об этом заявил в пятницу министр иностранных дел республики Абдулазиз Камилов в ходе международного пресс-клуба в Ташкенте, посвященного вопросам внешнеполитической деятельности республики.

Камилов отметил, что Акилов был завербован эмиссарами террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). По словам главы МИД Узбекистана, в отношении Акилова возбуждено уголовное дело по статьям, связанными с религиозным экстремизмом, передает РИА Новости.

Как сообщалось, 7 апреля грузовик наехал на людей на одной из центральных пешеходных улиц Стокгольма. Погибли четыре человека, еще 15 получили травмы разной степени тяжести. По делу о теракте в Швеции задержаны двое.

Один из задержанных — 39-летний Акилов, который, по данным следствия, был за рулем грузовика. Во вторник Стокгольмский суд выдал постановление о его заключении.