К строительству скоростной магистрали Челябинск–Екатеринбург привлекут французов


ГТРК "Южный Урал"

К строительству высокоскоростной магистрали (ВСМ) хотят привлечь французов. Борис Дубровский обсудил этот вопрос с главой французской дипмиссии в России.

Власти Челябинской области планируют привлечь французские компании к строительству высокоскоростной магистрали Челябинск – Екатеринбург, сообщает корреспондент ГТРК "Южный Урал".

В перспективе – и развитие связей в сфере агропрома, ядерной медицины, науки, высшего образования и культуры. Такие намерения губернатор Борис Дубровский высказал в Москве на встрече с главой дипломатической миссии Франции в России Фредериком Мондолони.

С французскими компаниями уже успешно сотрудничают 11 крупных южноуральских предприятий. "Этот пул целесообразно расширить за счет компаний машиностроения, энергетики, агропромышленном комплекса, пищевой и фармацевтической промышленности", – отметил глава Челябинской области. Товарооборот региона с Францией в прошлом году увеличился на 80% – и это семнадцать миллионов долларов. Основные статьи экспорта: металлы и изделия из них, минеральные продукты, машины, оборудование и транспортные средства.