Евгения Медведева: ни дня без рекорда

На командном чемпионате мира в Токио российская фигуристка Евгения Медведева установила мировой рекорд по сумме баллов в произвольной программе. Турнир завершился накануне, в итоге наша сборная только вторая.

На командном чемпионате мира в Токио российская фигуристка Евгения Медведева установила мировой рекорд по сумме баллов в произвольной программе. Турнир завершился накануне, в итоге наша сборная только вторая.

Не успев толком принять поздравления поклонников и коллег, побив мировой рекорд по сумме баллов за короткую программу, российская фигуристка Евгения Медведева вновь оказалась на вершине спортивного олимпа: 160,46 балла за произвольную программу. Таким образом, она установила в Токио новый мировой рекорд.

Заняв первое место, двукратная чемпиона мира и Европы Евгения Медведева на командном чемпионате мира в Японии обошла сильнейших японских фигуристок — Маи Михару и Вакабу Хигучи. К слову, предыдущий мировой рекорд в произвольной программе также принадлежал Жене: 154,40 балла спортсменка получила 31 марта на Чемпионате мира по фигурному катанию в Хельсинки.

"Лед скользкий, тем не менее, конечно мы очень надеялись, что и в этот раз Женя тоже не подведет. Но она не только не подвела, но еще и блестяще выступила. Хотя я должен сказать, что это, конечно, все непросто, это конец сезона и уже, конечно, после чемпионата мира никто из спортсменов не может так долго сохранять спортивную форму. Тем не менее, Жене это удалось", — подчеркнул президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков.

На данный момент 17-летняя фигуристка занимает первое место в рейтинге Международного союза конькобежцев. Несмотря на оглушительный успех на мировой спортивной арене, вероятность завоевания золотой медали на приближающихся Олимпийских играх в Пхёнчхане эксперты обсуждают с особой осторожностью.

Российский фигурист, серебряный призер Олимпийских игр Илья Авербух отмечает: "На данный момент сильнейшая фигуристка Медведева, естественно, является мировым лидером и бесспорным фаворитом на олимпийскую медаль. Конкуренты есть всегда, есть конкуренты и внутри самой группы. Например, Загитова, чемпионка мира среди юниоров — девочка, о которой, возможно, в следующем году будут говорить очень многие, если она продержит такую форму, которую показала на чемпионате России. Канадская фигуристка бесспорно очень сильная. В общем, там есть кому бороться. Плюс японки подтянутся. Не надо вешать медаль раньше времени на нашу талантливую девочку".

Невзирая на превосходный результат Медведевой на командном чемпионате в Токио, российская сборная по фигурному катанию, набрав 105 очков, заняла лишь второе место, уступив первенство японским фигуристкам. Тройку лидеров замкнула сборная США, набрав 97 очков.