Весь экипаж затонувшего "Лимана" спасен

Российский корабль-разведчик получил пробоину ниже ватерлинии и затонул в Черном море. "Лиман" потерпел крушение в 40 километрах от пролива Босфор. Весь экипаж после подачи сигнала SOS спасен.

Российский корабль-разведчик получил пробоину ниже ватерлинии и затонуло в Черном море. "Лиман" потерпел крушение в 40 километрах северо-западнее от пролива Босфор. Весь экипаж после подачи сигнала SOS спасен.

Экипаж "Лимана" готовится к эвакуации с турецкого спасательного судна на российский корабль, сообщает РИА Новости. К месту происшествия идет российское судно "Улус-Стар". Оно уже в полутора милях от места столкновения "Лимана" с перевозившем скот судном Youzarsif-H под флагом Того. "Улус-Стар" доставит спасенных российских военных моряков в Севастополь на базу Черноморского флота.

"Это событие из ряда вон выходящее, — оценил крушение экс-начальник Главного штаба ВМФ России адмирал Виктор Кравченко. — Столкновения были. Но чтобы военный корабль после этого затонул, на моей памяти такого не было".

"Лиман" — средний разведывательный корабль российского Черноморского флота проекта 861М. По официальным данным Минобороны России, корабль получил пробоину правого борта ниже ватерлинии при столкновении с другим судном.

Судно было построено на верфи в польском Гданьске в 1970 году. Водоизмещение "Лимана" — 1560 тонн. Длина корабля — 73,3 метра, ширина — 11,2 метра, осадка — 3,9 метра. Скорость полного хода — 17 узлов. Дальность плавания при скорости 11 узлов составляет 9700 миль. Экипаж состоит из 85 человек.

На корабле была установлена радиолокационная система "Дон", гидроакустическая система "Бронза", а также аппаратура радиоразведки: "Ротор-Н", "Вахта-М", "Вахта-10", "Вахта-12", МРР-1-7, "Виток-АК", "Визир-М", "Узел", "Кайра" и другие. На борту "Лимана" также было вооружение — переносной зенитный ракетный комплекс "Игла".

С 1990 года по 2010 год "Лиман" совершил 13 дальних походов в Средиземное море с заходом в сирийский Тартус и тунисскую Бизерту. В апреле-мае 1999 года разведывательный корабль "Лиман" был в Адриатическом море в зоне проведения военной операции НАТО против Югославии.

С начала 2017 года корабль входит в состав 519-го отдельного дивизиона разведывательных кораблей Черноморского Флота с базированием в Южной бухте Севастополя.

Если корабль затонул в турецких территориальных водах, то для его поднятия потребуется согласование с Турцией.