Тема:

День Победы 2017 6 лет назад

На Поклонной горе стартовал автопробег "Вахта памяти"

В столице стартовала "Вахта памяти" — до 5 мая нести ее будут бойцы Росгвардии. Они отправились с автопробегом по маршруту Москва — Белгород. Впереди — остановки в местах воинской славы. А началось движение колонны на Поклонной горе.

В столице стартовала "Вахта памяти" — до 5 мая нести ее будут бойцы Росгвардии. Они отправились с автопробегом по маршруту Москва — Белгород. Впереди — остановки в местах воинской славы. А началось движение колонны на Поклонной горе.

Колонна автомобилей стартовала с Поклонной горы. Перед этим участники пробега вместе с ветеранами, военнослужащими и кадетами возложили цветы к Вечному огню в Парке Победы. Всего 24 человека, все — сотрудники подразделений Росгвардии, — отправились по местам боевой славы. Сегодня они посетят город Плавск Тульской области, встретятся там с ветеранами накануне великого праздника — 72-й годовщины Победы.

Маршрут большой, больше 1000 километров пути с остановками — из Москвы в Белгород. За три ближайших дня участники автопробега посетят Курган Славы в Плавске, стелу "Город воинской славы" в Орле, Железногорск, Курск и Фатeж Курской области. С собой везут большую программу и особую книгу — "Вахта памяти", которую в течение всего маршрута ветеранам Великой Отечественной предложат заполнить своими историями и наставлениями.

"Наши сотрудники встретятся с ветеранами-фронтовиками, поговорят с ними и соберут материалы, которые лягут в основу книги "Вахта памяти". Потом, по возвращении, все эти материалы будут обобщены, объединены и переданы в центральный музей Росгвардии", — рассказал директор Федеральной службы войск национальной гвардии РФ, главнокомандующий войсками национальной гвардии РФ Виктор Золотов.

"Мы решили не только почтить память участников Великой Отечественной войны, но и рассказать гражданам, ветеранам, всем, кто интересуется военной тематикой, про структуру Росгвардии. Показать новые автомобили, рассказать функции, задачи наших подразделений", — рассказал руководитель автопробега, генерал-майор в отставке Валерий Грибакин.

Финиширует автопробег в городе Белгороде уже 5 мая, а по возвращении его участники проведут ещё ряд встреч с ветеранами — уже в столице. Такой автопробег бойцы Росгвардии устраивают впервые.

Но все же безопасность горожан — на первом месте. Во время праздников, конечно, подразделения Росгвардии будут выполнять основную задачу — охранять безопасность в столице. Всего более 25 тысяч человек выйдут на службу по всей стране.