Тема:

День Победы 2017 6 лет назад

Прошел войну и выжил в ГУЛАГе: о судьбе поэта-песенника Михаила Танича

В преддверии годовщины Великой Победы телеканал "Россия 24" вспоминает героев-фронтовиков. Среди них – знаменитый поэт-песенник Михаил Танич, который чудом выжил на войне и дошел до Берлина. С Лидией Козловой, вдовой Михаила Танича, общалась журналист Дарья Ганиева.

В преддверии годовщины Великой Победы телеканал "Россия 24" вспоминает героев-фронтовиков. Среди них — знаменитый поэт-песенник Михаил Танич, который чудом выжил на войне и дошел до Берлина. С Лидией Козловой, вдовой Михаила Танича, пообщалась журналист Дарья Ганиева.

Лидия Козлова – поэт, автор слов к той самой песне Аллы Пугачёвой про айсберг в океане и вдова поэта Михаила Танича — не любит вспоминать прозу военной жизни:

"Было мне, наверное, года четыре, и товарищ у меня был – Максим. Ему тоже было года четыре, и он ходил, побирался. Наши дома были рядом, эвакуированные, приблизительно 100 метров. Он однажды в февральскую метель шел с куском хлеба, маме нес – она же ему свой отдавала. Он сел с ним и замерз. Поэтому рассказать, что такое война… Это страшная вещь".

Пока голодная девочка Лида в эвакуации в Саратовской области ждала посылок с фронта от теток (они ушли служить медсестрами и наводчицами), ее будущий муж, 20-летний старший сержант артиллерии Михаил Танхилевич (это его настоящая фамилия) воевал на 1 Прибалтийском и 1 Белорусском фронтах. Дошел до Берлина.

"Он рассказывал: "Каждый день мы очень много хоронили, по 12-20 человек мы хоронили. Братские могилы. Очень тяжело мы побеждали", — вспоминает Лидия Козлова. И начинает декламировать стихотворение Михаила Танича:

"Семь танков подбил я с ребятами,
Восьмой повернул и утек.
Всех легче мы с правились с пятым.
Он, глупый, подставил нам бок
".

А ведь там, на фронте, Танич не сочинил ни одного стихотворения. Да и сразу после — попал в ГУЛАГ по пустяковому доносу. Зато в 1956 году, когда был реабилитирован и встретил свою Лидию, не мог писать ни о чем, кроме войны, – издал три книги стихов. Это потом, когда душевная рана затянулась, появились все эти, ставшие шлягерами, "Черный кот", "Комарово", "На дальней станции сойду". Но и спустя 40 лет после Победы он вспоминал, как был едва не похоронен заживо в братской могиле – в последнюю секунду кто-то заметил в нем признаки жизни. Об этом — стихи, которые стали песней в исполнении Юрия Никулина.

Это было в Прибалтике. Потом вместе с семьей Михаил Танич купит там домик.

"Мы ездим туда на скором поезде Москва – Рига и проезжаем Дубосеково. И там стоят шесть каменных солдат – защитников Родины. Танич вставал ночью, чтобы посмотреть на этих ребят. У него даже стихотворение кончалось обращением к машинисту – "Ты, машинист, вези, но где стоит пехота, ты возле них притормози, поговорить охота", — рассказывает вдова Михаила Танича, поэт Лидия Козлова.

Михаила Танича не стало в 2008 году. Память его хотят увековечить в родном Таганроге – не только как поэта, но и фронтовика-героя. А потому за основу макета монумента взяли фотографию – с "родной сестрой моей пушки", как остроумно подписал ее Михаил Исаевич в книге своих воспоминаний.