Тема:

Франция выбрала Макрона 1 месяц назад

Владельцу журнала, где фиктивно работала жена Фийона, предъявили обвинения

Владельцу журнала La Revue des deux mondes предъявили обвинения в злоупотреблении. Сотрудницей этого журнала числилась Пенелопа Фийон (жена политика Франсуа Фийона). При этом де-факто она не работала, но якобы получала зарплату.

Владельцу журнала La Revue des deux mondes Марку Ладре де Лашарьеру предъявили обвинения в злоупотреблении. Сотрудницей этого журнала с мая по декабрь 2013 года числилась Пенелопа Фийон (жена Франсуа Фийона, который был кандидатом в президенты Франции от республиканской партии). Ежемесячно она получала пять тысяч евро. Однако ее трудоустройство было фиктивным.

По данным РИА Новости, Лашарьер около 10 часов провел в финансовом подразделении суда высшей инстанции Парижа. Бизнесмен пытался убедить следователей, что работа супруги Фийона не была фиктивной, но ему это не удалось. Однако задерживать его не стали.

Предвыборный скандал начался с публикации в сатирическом издании, где утверждалось, что Франсуа Фийон в бытность парламентарием назначил жену своим помощником. При этом де-факто она не работала, но якобы получала зарплату: в общей сложности набежали десятки тысяч евро. После этого политику предъявили обвинения по делу о растрате государственных средств.