Киевлянина арестовали за призывы создать новую народную республику

В украинском городе Ровно суд заключил под стражу киевлянина за попытку посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Подозреваемый призывал создать "Ровенскую народную республику".

В украинском городе Ровно суд заключил под стражу киевлянина за попытку посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Ровенской области, 10 мая 2017 года киевлянин попытался провести в Ровно несанкционированный митинг, на котором звучали призывы создать "Ровенскую народную республику".

Кроме того участники акции держали плакаты и листовки с лозунгами "Ровенская Республика", "Янтарь — достояние Ровенской народной республики" и др. Плакаты были изъяты сотрудниками правоохранительных органов.

По данным пресс-службы, для организации митинга подозреваемый привлек группу людей за определенное вознаграждение.

"По инициативе прокуратуры к подозреваемому суд применил меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога", — добавили в пресс-службе.

Согласно Уголовному кодексу Украины, за данное правонарушение предполагается наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет.