Главарь домодедовской ОПГ прикидывается скромником

В Подмосковье задержан лидер домодедовской преступной группировки Владимир Дерюжкин, в криминальных кругах известный по прозвищу Дерюга. Сыщики не исключают, что именно под его покровительством работали нелегальные маршруточники, которые в апреле учинили кровавую бойню на трассе "Дон".

В Подмосковье задержан лидер домодедовской преступной группировки Владимир Дерюжкин, в криминальных кругах известный по прозвищу Дерюга. Его подозревают в незаконном сбыте и хранении оружия. Сыщики не исключают, что именно под его покровительством работали нелегальные маршруточники, которые в апреле учинили кровавую бойню на трассе "Дон".

Его утренняя пробежка была омрачена появлением оперативников. Как он был в спортивном костюме, так его и доставили в полицию. Взгляд уверенный. Подтянут. Хотя немолод — 61 год. Владимир Дерюжкин — лидер преступного сообщества, известный в криминальном мире под прозвищем Дерюга.

- Статус в городе какой?

- Никакого нет.

- За что задержаны?

- Не знаю.

Задержанный явно скромничает. По оперативным данным, Владимир Дерюжкин вот уже четверть века является так называемым смотрящим за Домодедовским районом Подмосковья.

"По оперативной информации злоумышленник осуществлял контроль за деятельностью организованных преступных групп, занимающихся вымогательством денежных средств у предпринимателей городского округа Домодедово за оказание криминального покровительства, и планировал проведение противоправных действий в отношении легальных перевозчиков с использованием огнестрельного оружия", — сообщила Татьяна Петрова, начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области.

В апреле этого года в Новом Домодедове на парковке маршруток произошла перестрелка. В ней приняли участие около 15 человек. В результате трое ранены, один убит. В ходе расследования было установлено, что произошел конфликт между официальными перевозчиками (водителями маршрутных такси) и так называемыми бомбилами.

Кстати, по словам местных жителей это далеко не первый случай. Однако раньше до стрельбы дело не доходило. Сыщики вычислили предполагаемого организатора. Им оказался некий Расул Гукятов. Злоумышленника задержали. После чего решением суда арестовали. И вот в ходе оперативно-розыскных мероприятий появилась информация, что действовал Гукятов по указке криминально авторитета Дерюги.

- Ранее судимы?

- Да. Статья 163, часть 3.

Это вымогательство, совершенное группой лиц. По этой статье Владимир Дерюжкин отсидел три года. В ближайшее время он опять может отправиться за решетку — уже на четыре года за хранение оружия.