Дальневосточные гектары отдадут под дома престарелых

Частные дома престарелых предлагается создавать на "дальневосточных гектарах". Такой проект разработало Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. Дом престарелых будет рассчитан на проживание 30 человек. Стоимость проживания составит 40 тысяч рублей в месяц

Частные дома престарелых предлагается создавать на "дальневосточных гектарах". Такой проект разработало вместе с предпринимателями Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ). Об этом сообщила пресс-служба Минвостокразвития.

Возможность получить бесплатную землю по программе "Дальневосточный гектар", а также меры господдержки, по мнению разработчика, позволят быстрее запустить проект.

Тема социальных сервисов для пожилых людей на Дальнем Востоке в настоящее время является одной из самых острых. При разработке бизнес-плана учитывалось, что этот рынок недонасыщен на 70 процентов. Это, как говорится в сообщении разработчика идеи, гарантирует высокую востребованность услуг, передает "Интерфакс".

Дом престарелых будет рассчитан на проживание 30 человек. Стоимость проживания составит 40 тысяч рублей в месяц. Организация частного дома престарелых позволит сократить отток пожилых людей из региона, соответственно, и отток их детей, считают разработчики проекта. По их мнению, он также обеспечит увеличение продолжительности жизни за счет ухода и активной социальной позиции проживающих.

Программа "Дальневосточный гектар" предоставляет право каждому гражданину России получить бесплатно до 1 гектара земли на Дальнем Востоке. Программа вступила в действие для дальневосточников с 1 июня 2016 года. С 1 февраля 2017 года открыта такая же возможность для всех граждан России. За время действия программы поступило 90 тысяч заявлений. В пользование уже переданы около 16 тысяч земельных участков.