Тема:

Теракты в Египте 3 года назад

Расстрел христианских детей: экскурсия обернулась бойней

Жертвами боевиков, расстрелявших в Египте автобус с христианами-коптами, стали в основном дети - поездка в монастырь Святого Самуила была организована специально для них.

Жертвами боевиков, расстрелявших в Египте автобус с христианами-коптами, стали в основном дети — поездка в монастырь Святого Самуила была организована специально для них.

"В экскурсии участвовали около 40 детей, с ними, как правило, едет только один воспитатель из церкви", — рассказал журналистам египетской газеты "Аль-Фаджр" неназванный представитель Коптской церкви.

Нападение произошло недалеко от населенного пункта Эль-Адавва в провинции Эль-Минья. Боевики на трех автомашинах обстреляли автобус из автоматов. По официальным данным, погибли 26 человек, еще 23 пострадали. Представители Коптской церкви сообщают о 35 погибших. Предположительно, вместе с автобусом, где находились дети, также следовал микроавтобус со взрослыми и джип, в котором также могли быть пассажиры, передает РИА Новости.

Правоохранительные органы страны ведут поиск боевиков. МИД России призвал россиян, находящихся в Египте, избегать посещения мест массового скопления людей. Между тем, данная трагедия может отсрочить сроки возобновления авиасообщения между Россией и Египтом.

"Ситуация с нападением на автобус с христианами показала, насколько слабо защищенной пока остается транспортная сфера в Египте. Нельзя допустить, чтобы во время перемещения российских туристов от мест отдыха в аэропорты, они подверглись подобной атаке", — сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.