Российский магистральный самолет МС-21 совершил первый испытательный полет

Новейший российский пассажирский лайнер МС-21-300 совершил свой первый испытательный полет. Он проходил на километровой высоте со скоростью 300 километров в час. Полет продлился полчаса.

Новейший российский пассажирский лайнер МС-21-300 совершил свой первый испытательный полет. Он проходил на километровой высоте со скоростью 300 километров в час. Полет продлился полчаса.

28 мая 2017 года теперь уже знаковая дата в истории российской авиации. Позади годы проектирования и череда тестовых испытаний. МС-21 — новейший магистральный самолет XXI века — совершил первый пробный вылет. Он поднялся с полосы Иркутского авиационного завода, где и был произведен, а через несколько минут там же совершил посадку. Весь полет прошел по плану.

Лайнер разработан на основе самых современных достижений в области самолетостроения и создания двигателей. Например, его крылья, размах которых почти 36 метров, впервые выполнены полностью из сверхлегких и прочных композитных материалов. Специалисты отмечают и экономичность МС-21, что немаловажно при коммерческом использовании самолета.

Ежегодно здесь планируют выпускать 20 самолетов в год и постепенно увеличить их количество до 70. Всего же в планах корпорации в течение двух десятков лет реализовать до тысячи таких машин.

Вместимость МС-21 в зависимости от комплектации машины может достигать 211 пассажиров. По оценкам экспертов машина придет на смену столь популярным сегодня зарубежным аналогам "Боинг" и "Эйрбас", а также заменит устаревшие "Ту", "Як" и "Ан" в парках российских авиакомпаний.

Иркутскому авиационному заводу уже 85 лет. За все это время из цехов предприятия выходили истребители, бомбардировщики, транспортные самолеты, торпедоносцы и даже амфибии Бе-200. Его продукцию можно встретить в десятках стран по всему миру. Но еще никогда в своей истории завод не выпускал пассажирские самолеты.

И именно с производством нового воздушного судна завод связывает свое будущее. Еще до этого полета предприятие получило заказы на 185 машин для российских и зарубежных авиакомпаний. Первым заказчиком, получившим МС-21, станет "Аэрофлот", в парке которого по контракту окажутся 50 таких самолетов.