Тема:

Взрыв в Кабуле 6 лет назад

Террористы взорвали бомбу в посольском квартале Кабула: россияне не пострадали

В результате взрыва в Кабуле пострадал иранский дипломат, служащие посольства Германии, несколько граждан Казахстана, а также охранник посольства Египта. Общее число раненых – 350, погибших по меньшей мере восемьдесят.

В результате взрыва в Кабуле пострадал иранский дипломат, служащие посольства Германии, несколько граждан Казахстана, а также охранник посольства Египта. Общее число раненых — 350, погибших по меньшей мере восемьдесят. Радикальное движение "Талибан" (запрещена в РФ) официально объявило, что не имеет отношения к этому теракту. Этим утром сильный взрыв потряс центр афганской столицы.

Теракт произошел в самом центре Кабула в 8.15 по местному времени, в прямой близости — посольства Великобритании и Германии, совсем рядом — президентский дворец. Над городом поднялся столб черного дыма.

"Бомба была заложена в салон припаркованного автомобиля. Взрывом повредило еще до тридцати машин. Десятки пострадавших!" — рассказывает представитель МВД Афганистана Наджиб Даниш.

По предварительным данным, на воздух взлетел белый внедорожник, который заранее кто-то поставил у обочины. По другой версии, на заминированном автомобиле приехал смертник.

"Точно не знаю, сколько погибших, но их очень много!" — говорит один из очевидцев Гул Рахим.

Действительно, поражающими элементами задеты сотни людей, многие погибли, другие находятся в очень тяжелом состоянии.

"Действительно мощный взрыв, наш магазин очень сильно пострадал. Одному из наших рабочих понадобилась госпитализация. Я в жизни не видел таких ужасных взрывов", — делится другой очевидец Саид Рахман.

"Я ехал на работу в офис, был в салоне машины, когда взорвалась бомба", — сообщил один из пострадавших Ахмад Муртаза.

Больницы переполнены пострадавшими, силы безопасности ведут расследование и, заодно, досматривают подозрительные машины по всему городу. Есть вероятность, что эта бомба была не единственной.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что россиян среди погибших и пострадавших в Кабуле нет. Она также призвала власти Афганистана обеспечить безопасность в стране.