Глава "министерства правды" Украины Стець попал в больницу и подал в отставку


112.ua

Украинские СМИ сообщают о том, что министр информационной политики Юрий Стець подал в отставку. Это ведомство ранее называли "министерством правды" или "Минстець". Создание "Минстеця" было негативно встречено даже властями США.

Украинские СМИ сообщают о том, что министр информационной политики Юрий Стець подал в отставку. Это ведомство, созданное, прежде всего, для борьбы с российской пропагандой, ранее часто называли "министерство правды" или "Минстець".

Создание "Минстеця" было негативно встречено даже властями США, напоминает украинский сайт "Вести".

Именно Стець и его сотрудники в первые послемайданные годы активно работали, выявляя пророссийски настроенных "сепаратистов" в неспокойных городах востока Украины, а также составляли самые первые черные списки неугодных киевским властям и "ненадежных" журналистов и СМИ, что впоследствии взяли на информационное вооружение создатели скандально известного сайта "Миротворец".

Так, например, активно работавшие в виртуальном пространстве в 2014-2015 году хакеры "КиберБеркута" не раз взламывали переписку этого ведомства и его главы. Из этих материалов стало известно, например, о том, как "министерство правды" планировало информационно зачищать Мариуполь от пророссийских настроений, или же о списках неугодных властям журналистов.

В мае 2016 года — после критики со стороны Запада — это министерство пыталось закрыть сайт "Миротворец", однако экстремисты запрещенного в РФ "Правого сектора" (запрещена в РФ) ворвались в здание ведомства, требуя возобновить работу портала, который собирает информацию о "врагах Украины".

Радикалы своего добились: сайт работает до сих пор и обильно пополняется новыми персонами, в числе которых в последнее время — все больше артистов из России.

31 мая Юрий Стець передал заявление об отставке председателю Верховной рады Украины Андрею Парубию, передает телеканал "112 Украина".

Как сообщил госсекретарь министерства Артем Биденко, причиной отставки является ухудшение состояния здоровья главы ведомства, который сейчас находится на больничном. При этом он подчеркнул, что "никаких политических или иных мотивов не существует".

Юрий Стець возглавлял министерство информационной политики Украины с декабря 2014 года, с декабря 2014 года он является членом СНБО.