В Швейцарии начали обучать клингонгскому языку


UPI

Крупнейший образовательный центр для взрослых в Швейцарии открыл курсы клингонгского языка, на котором разговаривают представители вымышленной инопланетной расы гуманоидов-воинов из фантастического сериала "Звездный путь". Занятия ведет авторитетный лингвист Андре Мюллер.

Крупнейший образовательный центр для взрослых в Швейцарии открыл курсы клингонгского языка, на котором разговаривают представители вымышленной инопланетной расы гуманоидов-воинов из фантастического сериала "Звездный путь". Занятия ведет авторитетный лингвист Андре Мюллер, сообщает UPI.

Специалист по придуманному в 1984 году языку говорит, что его можно освоить всего за три часа, ровно столько длится первое и единственное занятие в курсе клингонгского. На первое занятие, которое проводилось в Цюрихе, записались 48 человек, в классе уместились только 30. Остальным придется ждать своего часа. Организаторы занятий считают, что это успех.

Ведущий курс Андре Мюллер говорит, что клингонгский непрост для изучения, так как не похож ни на один естественный язык.

"У него сложная грамматика, а словам нет аналогов", — говорит лингвист.

Мюллер отметил, что на его курсы пришли люди разных возрастов и профессий.

"Школьники, пенсионеры, программисты и профессоры – всех объединяет любовь к фантастике", — отметил швейцарец.

Представители образовательного центра не исключают открытия курсов клингонгского в других городах страны.