Эпидемия велоугонов в Москве: как защитить двухколесный транспорт?

В Москве — настоящая эпидемия велоугонов. Счет украденных велосипедов пошел на тысячи. В группе риска — недорогие модели, которые вряд ли кто-то будет долго разыскивать. Почему противоугонные устройства почти бесполезны, и как все-таки можно защититься от кражи?

В Москве — настоящая эпидемия велоугонов. Счет украденных велосипедов пошел на тысячи. В группе риска — недорогие модели, которые вряд ли кто-то будет долго разыскивать. Почему противоугонные устройства почти бесполезны, и как все-таки можно защититься от кражи?

— Поставил, приковал. Отошёл буквально на 10 минут, выхожу из подъезда — велосипеда нет!

Воры не оставили никаких следов. Алексей не стал обращаться в полицию — купил новый велосипед. Спустя месяц — ещё одна кража, уже из подъезда.

"Все свои как бы. Выхожу — а велосипеда нет. Кто, куда опять? Не знаю, кому понадобилось. У нас вроде бы оставляли люди велосипеды в подъезде, но после моего случая перестали", — рассказывает он.

Одного из воров поймали с поличным. 22-летний ранее судимый москвич действовал по отработанной схеме — ходил по подъездам и проверял каждый этаж. На его счёту — как минимум 80 краж. Велосипеды мужчина продавал за бесценок.

— По две тысячи, по три. По-разному бывало.
— С удовольствием покупают?
— Да. Одним и тем же желательно не продавать, чтобы не попасться.

Кражи из подъездов — самый распространенный метод велоугонщиков. Но увести двухколесного коня могут и в людном месте на глазах у прохожих. Чаще всего крадут велосипеды нижней ценовой категории — до 20 тысяч рублей: меньше шансов, что их будут искать владельцы.

"Велосипед, который украли, все равно можно найти. Даже бюджетные велосипеды. Их много, они одинаковые, но если вы записали номер велосипедной рамы, предоставили его полиции, при поиске на барахолке — а их немного, всего 2-3 крупных на всю Россию — можно украденный велосипед найти", — объясняет руководитель велоклуба Михаил Невелев.

Специалисты советуют ни в коем случае не экономить на средствах защиты, потому что дешевые тросики по большому счету бесполезны. Их можно легко перекусить кусачками всего за несколько секунд — и велосипед можно угонять. Качественная защита обойдётся в 5-10 тысяч рублей. Чем она толще — тем лучше.

"Это монолитное железо. Перекусить его в принципе тяжело, если мы не берем какие-нибудь гидравлические ножницы-болторезы" — демонстрирует одно из таких устройств координатор проекта "Общественный велоконтроль" Петр Дворянкин.

А ещё можно поставить так называемые секретки и GPS-трекеры. Правда, покупатели почти всегда на них экономят.

"Покупали три велосипеда, и через неделю приходят и говорят — у нас их украли! Мы пришли купить ещё три велосипеда. Как всегда, мы говорим: мы же Вас предупреждали!" — рассказывает сервис-мастер Алексей.

Впрочем, специалисты уверены: угнать можно абсолютно любой велосипед. Средства защиты нужны только для того, чтобы усложнить задачу угонщику. Они дают хозяину велосипеда дополнительное время.

"Если у вас такой дорогой вам велосипед, то спать с ним только дома в обнимку! Не оставлять его нигде!" — советует руководитель велоклуба Олег Кирчев.

Покупать новый велосипед в третий раз Алексей уже не стал, и теперь пользуется прокатом.