Безвиз с ЕС: украинцы надеются начать новую жизнь

11 июня в полночь вступило в силу соглашение о безвизовом въезде украинцев в страны Европейского Союза. Это событие власти превратили буквально в национальный праздник.

Автор: Андрей Кондрашов

11 июня в полночь вступило в силу соглашение о безвизовом въезде украинцев в страны Европейского Союза. Это событие власти превратили буквально в национальный праздник. Порошенко поздравил граждан строками из стихотворения Лермонтова: "Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ". После этого исполнили оду радости — гимн Евросоюза. Уже к обеду радость Порошенко подпортил правнучатый племянник Лермонтова, член Общественной палаты России Михаил Лермонтов. Он посоветовал Петру Порошенко посмотреться в зеркало и разобраться, кто у него рабы, а кто — его господа. Впрочем, господ в Киеве выбрали еще на Майдане. И именно этот пункт в программе будущей счастливой жизни тогда вызывал у толпы наибольший восторг.

Три года спустя этот пункт обещаний организаторов переворота оказался единственным, который они сумели выполнить, хоть и в весьма урезанном виде. Вместо свободного перемещения внутри ЕС украинцы получили право лишь на туристические и деловые поездки с ограниченным периодом пребывания. То, что так называемый безвиз не даёт возможность работать в Европе, Киев не акцентирует, но подчеркивает Брюссель. Зачем же нужны Евросоюзу граждане нищей страны, подавляющее большинство которых не в состоянии позволить себе отдых в Испании или хотя бы в Болгарии?

Всё дело в экономике. Минимальная установленная государством зарплата в странах западной Европы — примерно полторы тысячи евро в месяц. Нелегалы согласны на 750 — это всё равно втрое больше, чем средняя зарплата на Украине. Благодаря безвизу ЕС получил доступ к миллионам бесправных работников, которые из-за своего нелегального статуса будут готовы терпеть всё, лишь бы не депортировали. И это — существенное подспорье для европейской экономики. Уже сейчас аналитики говорят, что в течение нескольких лет экономия на украинцах принесёт десятки миллиардов евро. Самой же Украине такое положение дел грозит резким оттоком населения.

Трудоспособные граждане будут стремиться выехать, а в стране останутся те, кто создаёт нагрузку на бюджет, — пенсионеры и дети. Для украинской экономики это будет означать невозможность восстановления даже в теории. Впрочем, всё это будет потом. А сегодня украинцы радостно пересекали границу. Как это было?

Автор: Мария Саушкина

Президент Украины Петр Порошенко запускает таймер — отсчет времени до введения безвизового режима. На Европейской площади гремит праздничный концерт. Украинские звезды радуются долгожданному событию.

По украинским телеканалам рассказывают: чтобы поехать в Европу, отныне достаточно получить биометрический паспорт. На сайтен Погранслужбы Украины — целый список документов вместо визы: медстраховка, бронь отеля или приглашение, цель поездки, маршрут. Документы, которые раньше подавали в посольство, теперь нужно показывать пограничникам. И если раньше получил визу за 35 евро и смело поехал, то теперь — на свой страх и риск — развернуть могут на границе в разгар отпуска, если не понравится, к примеру, финансовая состоятельность украинского путешественника.

Итак, безвиз есть, но какие барьеры ставят страны Евросоюза? Нужно показать, что у вас есть деньги, — без этого не пустят. Требование Испании — 71 евро в день на человека. Семья из трех человек на неделю в кошельке обязана иметь не менее 1,5 тысячи евро. На счету должны лежать 636 евро, даже если человек едет один на один день, — это приказ правительства Испании.

Пропуск в Бельгию — 95 евро на одного человека в сутки. Семья с ребенком обязана показать, что обладает 2 тысячами евро на неделю. Италия: 270 евро на человека менее чем на 5 дней. Словакия: можно ехать, если на день у вас есть 56 евро на человека. Даже страны постосоветского пространства не снижают планку — 94 евро в день требует иметь с собой Эстония. На неделю семье с ребенком нужно иметь 2 тысячи евро.

Эту непростую арифметику киевляне выучили наизусть как таблицу умножения. Подсчитывают, кому же по карману этот безвизовый евротур.

Но для кого-то же вводили этот туристический зеленый свет. Вместе с экспертом по международной политике Андреем Видишенко рисуем портрет того, кто сможет позволить себе путешествие по канонам безвиза.

"Это не более 8-10% украинского населения. Сейчас средняя зарплата в месяц на Украине — около 6 тысяч 600 гривен. В евро это получится менее 200 евро. Если мы говорим о портрете такого человека, то это тот, кто имеет доход хотя бы 1-2 тысячи долларов в месяц, исходя из того, что 90% населения имеют поход в 200 евро, что чуть больше 200 долларов", — рассказал Андрей Видишенко, эксперт Киевского центра политических исследований и конфликтологии.

Но почему тогда в паспортных столах по всей Украине очереди? На биометрический документ — настоящий ажиотаж. Но едут в Европу не по заветам безвиза — тратить деньги, а зарабатывать.

Некоторые, ожидая загранпаспорта, надеются начать новую жизнь — поехать как турист по безвизу и зацепиться в Европе или задержаться и подработать.

Но так вряд ли получится. В случае, если украинцы под видом туристов массово ринутся в ЕС в поисках работы, даже от этого условного безвиза могут и отказаться. В Европе все же догадываются, кто стоит на пороге их дома. На Украине — коллапс в экономике, проблемы с энергетикой и осуждением нацизма, поэтому пока "добро пожаловать" не зарабатывать, а тратить. Иначе с украинской каретой в Европу случится превращение, как в сказке о Золушке.