Выборы в Косове выиграла "Коалиция пистолетов"


фото: Global Look Press

В "Коалицию" входят бывшие полевые командиры, представляющие Демократическую партию Косова, "Альянс за будущее Косова", движение "Инициатива для Косова" и девять малых партий. Как считают политологи, окончательный подсчет голосов в результатах выборов уже ничего не изменит.

На досрочных выборах в парламент непризнанной республики Косово победила "Коалиция пистолетов" с 34,05% голосов, передает ТАСС. В "Коалицию" входят бывшие полевые командиры, представляющие Демократическую партию Косова, "Альянс за будущее Косова", движение "Инициатива для Косова" и девять малых партий. Как считают политологи, окончательный подсчет голосов в результатах выборов уже ничего не изменит.

После "Коалиции пистолетов" лидирует ультраправое движение "Самоопределение" — 27,05%, а на третьем месте — умеренная "Коалиция роз" с результатом 25,72%. Сербская партия "Сербский список" имеет 5,94%. На выборы пришли 40,03% избирателей – порядка 745 тысяч человек из 1 872 тысяч избирателей. Отмечается, что 52 тысячи бюллетеней признаны недействительными.

Одним из сюрпризов избирательной кампании стал тот факт, что ни одна политическая сила не смогла набрать достаточного количества голосов для формирования правительства. Аналитики прогнозируют затяжной парламентский кризис.