Грузию предложили отдать монарху

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II предложил ввести в стране конституционную монархию. По его мнению, такая форма правления "вносит в страну спокойствие".

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II предложил ввести в стране конституционную монархию.

Во время проповеди в Кафедральном Соборе Святой Троицы он напомнил, что Грузия была одной из древнейших монархий в мире. Сейчас в мире есть страны, где есть король, но при этом он не правит.

"Эти государства с конституционно-монархической формой правления, что вносит в страну спокойствие", — отметил Католикос-Патриарх.

Вместе с тем, Илия II сказал, что "сегодня или завтра" установить монархию будет невозможно, но необходимо "проанализировать прошлое, сегодняшний день и будущее" и прийти к миру и спокойствию.

Илия II уже не в первый раз выступает за установление в Грузии конституционной монархии, напоминает ТАСС. Еще в 2007 году он говорит, что уже более 200 лет грузины мечтают о восстановлении правления старейшей династии Багратиони. Тогдашний президент Грузии Михаил Саакашвили прозрачно намекнул на свою принадлежность к "грузинской голубой крови" и обмолвился, что его бабушка происходила из царского рода Багратиони.