Один из подозреваемых в громком деле об убийстве спортсмена будет ожидать суда дома


ГТРК "Вологда"

Один из подозреваемых в громком деле об убийстве спортсмена будет ожидать суда дома.

Один из подозреваемых в громком деле об убийстве спортсмена будет ожидать суда дома. Ровно 3 миллиона рублей – такова оказалась сумма залога, которую внесли за Алексея Глазачева – одного из фигурантов громкого уголовного дела об убийстве молодого спортсмена в Великом Устюге. В феврале этого года 19-летний юноша заступился за охрану в одном из ночных клубов и помог выдворить на улицу компанию пьяных дебоширов. Те, в свою очередь, оскорбились и вернулись в клуб. Только на этот раз они взяли с собой оружие.

Глазачев как раз и был одним из пособников преступления. По показаниям свидетелей, именно он кричал убийце "стреляй" и запугивал окружающих. После трагедии он почти сутки скрывался от полиции. Затем Глазачева всё же арестовали. Новость о том, что он до суда вышел на свободу вызвала не просто широкий резонанс, а настоящий шок.

После освобождения Алексей Глазачев по понятным причинам не выходит на улицу. Он скрывается за двухметровым забором и кирпичными стенами особняка, который построил его отец. Крупный бизнесмен и член общественного совета при местном ОВД. Именно он и внёс залог за сына.

Появление в этой истории отца Алексея Глазачева вызывает дополнительные вопросы. Владелец гостиничного бизнеса и активный общественник. Трижды он выдвигался в качестве кандидата на депутатский пост и дружит с начальником местной полиции. Из неофициальных источников нам стало известно, что это уже не первый раз, когда Глазачев-старший заступался за преступные выходки сына. До инцидента в ночном клубе в его послужной список входило неоднократное причинение побоев и телесных повреждений. Максимальная мера наказания во всех эпизодах – исправительные работы.

Потерпевшая сторона намерена обжаловать и на этот раз гуманное решение суда. По их мнению, пособник в убийстве и подстрекатель должен сидеть не дома, а совсем в другом месте.

Сторона гособвинения также находится в недоумении. Нынешнее решение суда выглядит для них как минимум нетипично. Прокуроры готовятся к оспариванию вердикта.

По злой иронии судьбы освобождение Глазачева практически совпало с повторным открытием того самого клуба, где разыгралась трагедия. С февраля заведение не работало, а сейчас возобновило деятельность. Также добавим, что расследование дела по убийству продолжается. Оставшиеся 2 фигуранта не нашли нескольких миллионов залога и находятся за решёткой. Дата суда будет назначена позже.