Украина с размахом отмечает 110-летие гауптштурмфюрера СС Романа Шухевича

На Украине с размахом отмечают 110-й юбилей гаупт-штурмфюрера СС и главнокомандующего УПА (запрещена в РФ)Романа Шухевича. В историю он вошёл как организатор антисемитских погромов, во время которых не жалели ни стариков, ни детей.

На Украине с размахом отмечают 110-й юбилей гауптштурмфюрера СС и главнокомандующего УПА (запрещена в РФ)Романа Шухевича. В историю он вошёл как организатор антисемитских погромов, во время которых не жалели ни стариков, ни детей. Для нынешних киевских властей он — национальный герой. Проводят праздник на проспекте его имени, который до недавнего времени носил имя освободителя Киева – маршала Ватутина.

Местное западноукраинское ТВ приглашает жителей на Шухевичфест — название сокращено специально в молодежном стиле, ведь главная аудитория — молодые украинцы. Среди почетных гостей — воевавшие на стороне Гитлера участники УПА.
Сначала торжественные мероприятия, песни, потом – проведение досуга в непринужденной форме, и, конечно, экскурсии по музею в честь нового героя. Рассказы про организацию им массовых убийств поляков и евреев в этот день не предусмотрены.

Героем Украины Романа Шухевича сделал лидер оранжевой революции 2004 года Виктор Ющенко — при нем был подписан указ о героизации заслуг. Долгие годы ветераны Великой Отечественной в самой Украине выступали против. "Я осуждаю это дело. Я против того, что Ющенко Шухевичу присвоил звание героя Украины. Это дико, они стреляли в спину нашим солдатам, я потерял брата в Западной Украине", — говорит ветеран ВОВ Александр Зимокос.

После событий 2014 года новые политтехнологи активно начали использовать отработанные схемы. Конкурсы сочинений в школах, проведение шествий и теперь – фестивалей. Против организации последнего выступил еврейский конгресс. Но, судя по всему, реакция осталась неизменной. Влияние Запада и западных регионов Украины в стране после событий Майдана возросло, и поэтому отменять или переносить Шухевичфест никто не собирается.