Эвакуация за 30 секунд: возможна ли в Серпухове парковка по правилам?

Почему эвакуаторщики не заметили в салоне автомобиля 8-летнюю девочку, сейчас выясняет полиция Серпухова. Родным удалось вызволить перепуганного ребенка только на спецстоянке. Но припарковаться на городских улицах по правилам и не нарваться на серьезный штраф — задача не из простых.

Почему эвакуаторщики не заметили в салоне автомобиля 8-летнюю девочку, сейчас выясняет полиция Серпухова. Родным удалось вызволить перепуганного ребенка только на спецстоянке — якобы машина была оставлена с грубейшими нарушениями. Но припарковаться на городских улицах по правилам и не нарваться на серьезный штраф — задача не из простых.

Та самая спецстоянка, на которой несколько дней назад и развернулась драма, просто не укладывающаяся в голове: эвакуатор привёз сюда неправильно припаркованную машину с восьмилетней девочкой внутри.

— Что же вы творите? Там ребенок у меня! Что вы делаете?!
— У меня здесь в Борисово оттащили машину на штрафстоянку вместе с ребенком!

Работники автосервиса, расположенного на этой же площадке, стали свидетелями происшествия.

— У них была истерика, да, она плакала, ее трясло. Вызывали и ей, и бабушке скорую.

В полиции обещают, что произошедшее будет расследовано самым тщательным образом.

"Была произведена эвакуация машины, в которой находился ребенок — девочка в возрасте 8 лет. Ребенок в процессе эвакуации не пострадал, был передан родственникам. По данному факту проводится проверка", — рассказал сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Виталий Нюкалов.

Съемочная группа работает в Серпухове целый день, и ситуация с парковками тут действительно несколько странная. В местах, куда массово приезжают люди, например, у городского вокзала, припарковаться просто негде — везде так называемые "кирпичи" и знаки запрещения остановки.

Более того: во многих местах, где люди вынуждены парковаться, не установлено вообще никаких знаков. Эвакуация занимает минуту — как пит-стоп на "Формуле-1".

Улица Ворошилова, ничего не предвещает никаких запретов, но машины собирают целыми обочинами. Водители недоумевают: что же они нарушили?

Рулетка — главное оружие персонала, разъезжающего по городу на эвакуаторах в сопровождении ГАИ. Если не от разделительной, а просто от сплошной расстояние менее трёх метров — машина обречена. Формально в правилах есть такой пункт, но в старинном Серпухове с его узкими улочками это выглядит чистым формализмом. И превращается в настоящий бизнес — об этом говорят все местные журналисты.

На стоянку привозят все новые и новые автомобили. Лишившиеся автомобиля отправляются в ГАИ за постановлением, затем на оплату — а время стоянки все продолжает и продолжает тикать. История с эвакуированной девочкой город встряхнула, но пока здесь всё остаётся без каких-либо изменений.