РПЦ: для признания подлинности останков царской семьи нужны веские доказательства

РПЦ признает подлинностьКак заявил глава Синодального отдела внешних церковных связей, митрополит Иларион, РПЦ готова признать подлинность останков Николая II и его семьи, но только в том случае, "если все экспертизы будут открытыми и честными".

Как заявил глава Синодального отдела внешних церковных связей, митрополит Иларион, РПЦ готова признать подлинность останков Николая II и его семьи, но только в том случае, "если все экспертизы будут открытыми и честными", сообщает "Россия 24". В эфире программы "Церковь и мир" он сказал, что "церковь должна будет заново сформулировать свою позицию в отношении екатеринбургских останков, после того как будут обнародованы результаты всех экспертиз".

Последний российский император и его семья были расстреляны в ночь с 16 на 17 июля 1918 года по постановлению Уральского совета рабоче-крестьянских депутатов. 23 сентября 2015 года Следственный комитет РФ возобновил расследование уголовного дела о гибели членов Российского Императорского дома Романовых, а также лиц из их свиты. Патриарх Кирилл обратился к правительству с просьбой провести сравнительные генетические исследования найденных на месте казни останков и отца Николая II – императора Александра III. Полученные результаты должны внести полную ясность в вопрос, кому принадлежат останки.