Другая жизнь: комфорт в Москве обеспечивает Банк ВТБ


DPA/ТАСС


Сергей Бобылев/ТАСС

Преображение Москвы требует крупных средств и невозможно обойтись без банков. Уже четвертый год группа ВТБ выступает стратегическим спонсором "Московского урбанистического форума", на котором обсуждаются перемены в жизни российской столицы.

Преображение Москвы требует крупных средств и невозможно обойтись без банков. Уже четвертый год группа ВТБ выступает стратегическим спонсором "Московского урбанистического форума", на котором обсуждаются перемены в жизни российской столицы.

Об основных направлениях участия банка ВТБ в создании привлекательного для жизни современного и динамичного города рассказал президент-председатель правления банка Андрей Костин. Он выступил на сессии форума "Эпоха агломераций. Стратегия России".

За последние шесть лет при финансовом участии ВТБ в Москве строится, построено и реконструировано 5,7 миллиона квадратных метров качественного современного жилья. По программе реорганизации промышленных зон в российской столице при поддержке ВТБ реализуются 18 проектов. При этом в Москве формируются новые комфортные городские районы с социальными объектами, общественными пространствами и парками.

Кроме строительных проектов ВТБ содействует развитию транспортной инфраструктуры Москвы. В частности, банк установил более 120 банкоматов в московском метро. Также банк с 2016 года обеспечивает обслуживание покупки билетов в кассах и терминалах московского метро. Это позволило ускорить обслуживание пассажиров при покупке билетов. Сейчас уже почти 12% пассажиров оплачивают проезд по карте или с помощью смартфонов.

Без инноваций столичный транспорт и не представить, отметил член правления банка ВТБ Владимир Верхошинский. На сессии департамента транспорта Москвы "Новые модели городской мобильности. Как пересадить автомобилистов на общественный транспорт?" Владимир Верхошинский представил новый банковский продукт ВТБ — дебетовую карту "Супер3". Карта совмещает в себе функционал банковской карты и привычного транспортного приложения "Тройка".

Карта "Супер3" повышает привлекательность использования общественного транспорта: расплачиваясь ей, клиенты получают cash-back до 5% с каждой покупки, а затем используют эту сумму для оплаты проезда на общественном транспорте Москвы. На каждую потраченную при привычных покупках тысячу рублей держатель карты "Супер3" получает одну бесплатную поездку.

Еще один пример сотрудничества банка с городом в области транспортной инфраструктуры — развитие городского проката велосипедов "Велобайк". За последние пять лет прокат велосипедов стал неотъемлемой частью городской культуры Москвы. Только с начала велосипедного сезона в Москве совершено около 900 тысяч поездок на прокатных велосипедах.

ВТБ помогает Москве стать лучше: банк участвует в программе московского правительства по развитию "Социальной карты москвича". В обращение уже введено более 4,5 миллиона соцкарт москвичей. При этом все новые выпускаются на основе национальной платежной системы "Мир".