Тема:

Роскомнадзор против Telegram 3 года назад

Дуров пообещал более оперативно блокировать каналы террористов в Telegram

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров пообещал, что пойдет навстречу индонезийскому руководству, чтобы оно прекратило блокировать работу приложения на территории страны. По мнению индонезийских властей, мессенджер не блокирует аккаунты террористов.

Основатель Telegram Павел Дуров ответил на блокировку мессенджера в Индонезии. Он заявил, что готов сотрудничать с властями страны и усилить борьбу с террористическим контентом.

Сообщения о том, что Telegram прекратил работу в Индонезии, появились в пятницу. По предварительным данным, недовольство властей вызвало то, что мессенджер недостаточно оперативно блокирует аккаунты террористов.

Как сообщает радио "Вести ФМ", Дуров пояснил, что его команда просто не смогла быстро отреагировать на просьбу удалить каналы с экстремистским содержанием, и пообещал нанять 700 модераторов для обработки таких запросов. При этом он подчеркнул, что каждый месяц Telegram закрывает тысячи каналов, связанных с терроризмом.

Месяц назад глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что мессенджер Telegram может быть заблокирован в России, если его команда не начнет соблюдать российские законы. По словам Жарова, Дуров "нейтрален по отношению к террористам и преступникам". Сначала Павел Дуров отказывался сотрудничать с властями, но позже согласился предоставить данные.