Охотугодья и земли лесного фонда попали под раздачу дальневосточного гектара


ГТРК "Владивосток"

20 июля Государственная Дума утвердила в третьем окончательном чтении пакет поправок к закону о дальневосточном гектаре, подготовленный Минвостокразвития России. По результатам рассмотрения закон принят единогласно. В ближайшее время закон будет передан в Совет Федерации.

Количество земель под выдачу гражданам по программе "Дальневосточный гектар" будет значительно увеличено, сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития.  20 июля Государственная Дума утвердила в третьем окончательном чтении пакет поправок к закону о "дальневосточном гектаре", подготовленный Минвостокразвития России. По результатам рассмотрения закон принят единогласно. В ближайшее время закон будет передан в Совет Федерации.

Как отметил член Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, депутат от Камчатского края Константин Слыщенко, "данный законопроект предусматривает ряд изменений и уточнений порядка предоставления так называемого дальневосточного гектара, прошел все экспертизы". "Мы внесли 65 поправок, учитывающих правоприменительную практику. Любой закон должен реагировать на то, что происходит в реальной жизни, работать для людей. Наиболее острый вопрос – расширение территорий предоставления дальневосточных гектаров. Только в Приморье его решения ждут 7 тысяч человек, подавших заявки на получение участков в охотугодьях", — отметил статс-секретарь – заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Павел Волков.

Он подчеркнул, что все поправки в закон были согласованы с парламентским корпусом, Минприроды России, дальневосточными регионами и экспертами. "Был выбран оптимальный вариант, устраивающий все стороны. Мы понимаем, что охотники не должны быть ущемлены в своих правах, тем не менее граждане также должны реализовать свое право на получение участка земли на Дальнем Востоке", – прокомментировал он.

Госдума одобрила расширение территории предоставления "дальневосточного гектара" за счет сокращения так называемых зон "нельзя". Это касается охотугодий, земель лесного фонда и участков над недрами. "Расширение территорий – главное решение принятого закона. Более 75 процентов земель были закрыты от предоставления дальневосточных гектаров. В отдельных регионах эти зоны достигают 88 процентов. Большую часть этих территорий занимают охотугодья. Сейчас этот вопрос решен совместно со всеми заинтересованными сторонами", – заявил Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

Приняты решения по корректировке границ предоставляемых участков, обеспечении прохода к дальневосточным гектарам. Все это, по мнению разработчиков закона, позволит существенно сократить количество формальных отказов в предоставлении земли гражданам. Теперь гражданину обязаны предлагать альтернативу.