Арестован бывший компаньон Чубайса


Global Look Press

Бизнесмен Илья Сучков, которого глава "Роснано" Анатолий Чубайс хотел привлечь к уголовной ответственности за вымогательство и клевету, отправлен под арест Тверским судом Москвы.

Бизнесмен Илья Сучков, которого глава "Роснано" Анатолий Чубайс хотел привлечь к уголовной ответственности за вымогательство и клевету, отправлен под арест Тверским судом Москвы, передает "Интерфакс".

Как заявили в пресс-службе суда, постановление об аресте было вынесено 29 июня. Материалы дела переданы в один из подмосковных отделов полиции — по месту совершения преступления.

Сучкову предъявлено обвинение по статье "Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение" УК РФ.

Как утверждает Чубайс, Сучков был руководителем одной из принадлежащих ему компаний, которую он впоследствии ему же и продал.

Глава "Роснано" добавил, что в последнее время он регулярно становится объектом шантажа со стороны этой компании.

"Вначале от меня потребовали покупки дома по неадекватной цене, а когда я категорически отказался, мне стали присылать сделанные тайно записи деловых переговоров, с угрозой их публикации", — добавил Чубайс.

Журнал Forbes в сентябре 2016 года сообщал, что Арбитражный суд Брянской области арестовал имущество швейцарской компании SFO Concept AG, руководителем которой являлся Сучков. По информации издания, в числе арестованного имущества — земля и дом в подмосковном Переделкине, который, как утверждали источники журнала, был построен для Анатолия Чубайса и его супруги Авдотьи Смирновой.