Неонацистов, торговавших оружием, проверяют на причастность к тяжким преступлениям

В Москве задержана банда неонацистов, которые занимались изготовлением и торговлей оружием. Спецоперацию провели совместно сотрудники ФСБ и МВД. О масштабе криминального бизнеса можно судить по внушительному арсеналу, который у них удалось изъять.

В Москве в ходе спецоперации МВД и ФСБ обезврежена банда неонацистов, которые занимались изготовлением и торговлей оружием. О масштабе криминального бизнеса можно судить по внушительному арсеналу, который обнаружили у преступников: десятки пистолетов, автоматы, ружья и даже пулемет — а еще несколько килограммов тротила и огромное количество боеприпасов.

Мастерская, где собирали оружие, в буквальном смысле была подпольной — находилась в подвале обычного гаража в Подмосковье. Владелец, конечно, заявил, что был не в курсе.

— В подвале что?
— Я не знаю, не спускался туда еще ни разу.

Хозяин гаража — не единственный участник криминального бизнеса. Оперативники ФСБ задержали организатора преступной группировки и всех его сообщников.

В ходе обыска нашли десятки единиц боевого оружия: пулеметы, пистолеты, автоматы, взрывчатку, ручные осколочные гранаты, патроны. А еще — крупную сумму денег и много деталей для сборки оружия. Например, бойки от Калашникова.

"Эта условно деактивированная деталь — вот тут заварены хвосты. В случае удаления этой сварки получается основная часть, пригодная для дальнейшего использования в автомате Калашникова", — объясняет эксперт.

Условно деактивированные детали, судя по всему, в нелегальной мастерской хранили, чтобы в случае обыска избежать серьезного наказания. Но в данном случае сотрудники ФСБ помимо деталей для сборки нашли такой внушительный арсенал, что вещественными доказательствами теперь весь кабинет занят.

В этом подвале оружие не только собирали, но и модернизировали: улучшали боевые качества, как считают эксперты, чтобы продать дороже. Все задержанные придерживались неонацистских взглядов. Сейчас следователи выясняют, причастны ли они к совершению тяжких преступлений на территории России. Пока же уголовное дело возбуждено по статьям о незаконном хранении, изготовлении и продаже оружия.