Тема:

"Исламское государство" 2 месяца назад

Смертники, схваченные ФСБ, признали вину в подготовке терактов

Задержанный по подозрению в подготовке серии терактов в Москве 17-летний Сиевуши Давронзода признал свою причастность к готовившимся преступлениям. Суд заключил его под стражу.

Задержанный по подозрению в подготовке серии терактов в Москве 17-летний Сиевуши Давронзода признал свою причастность к готовившимся преступлениям. Суд заключил его под стражу. На очереди — ходатайства в отношении двух его сообщников.

По последним данным РИА Новости, второй и третий задержанные по подозрению в подготовке серии терактов в Москве Сулаймон Бурхонов 1995 года рождения и Давлатер Ходжиев 1987 года рождения заключены под стражу до 11 октября. Оба они также признали вину в подготовке терактов в Москве..

Заседание Лефортовского суда прошло в закрытом режиме.

ФСБ РФ 14 августа объявила о задержании четырех членов группы ИГ (запрещена в РФ)("Исламское государство" — террористическая группировка, запрещена в РФ), которые планировали теракты на объектах транспорта и крупных торговых площадках в Москве. Взрывы предполагалось осуществить с помощью террористов-смертников. Группа состояла из россиянина и трех граждан стран Центральной Азии.

За последние месяцы это уже вторая подобная спецоперация в московском регионе: в мае ФСБ сообщала о задержании также четырех боевиков, тоже граждан России и государств Средней Азии, готовивших взрывы на транспортных объектах. В обоих случаях теракты готовились при участии главарей "Исламского государства", находящихся в Сирии.