Катар не пустил самолеты, прилетевшие за паломниками


EPA

Саудовский монарх распорядился открыть границу для катарских пилигримов и доставлять их из Дохи на хадж к святым местам ислама "за его счет". Указ короля также предусматривает открытие наземного погрантерминала Сальва для подданных эмирата.

Саудовские самолеты, который должны были быть направлены в Доху по личному распоряжению короля Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда для транспортировки катарских паломников, получили отказ на посадку. Об этом сообщает телеканал Sky News Arabia.

Ранее, 16 августа, саудовский монарх распорядился открыть границу для катарских пилигримов и доставлять их из Дохи на хадж к святым местам ислама "за его счет". Указ короля также предусматривает открытие наземного погрантерминала Сальва для подданных эмирата.

Отмечается, что уже свыше 100 катарских паломников пересекли саудовскую границу для совершения хаджа к святым местам ислама в Мекке и Медине через наземный погрантерминал. Представители таможенной службы заявили, что в интересах паломников они готовы перейти на круглосуточный режим работы, передает ТАСС.