США потратят 10 миллиардов на ядерные ракеты нового поколения


Global Look Press

США потратят 10 миллиардов на ядерные ракеты нового поколения. Военно-воздушные силы страны заключили с компаниями Lockheed Martin и Raytheon два контракта на общую сумму 1,8 миллиарда долларов на разработку новых крылатых ракет для бомбардировщиков дальнего радиуса действия.

США потратят 10 миллиардов на ядерные ракеты нового поколения. Военно-воздушные силы страны заключили с компаниями Lockheed Martin и Raytheon два контракта на общую сумму 1,8 миллиарда долларов на разработку новых крылатых ракет для бомбардировщиков дальнего радиуса действия. Они будут способны нести ядерный заряд, говорится в сообщении пресс-службы ВВС США.

На теоретическую разработку компаниям отведено 4,5 года. Каждая из них получит по 900 миллионов долларов. После этого власти выберут из Lockheed Martin и Raytheon подрядчика, который и изготовит тысячу ракет. Причем, не все из них будут оснащены ядерным оружием. На эту партию планируется потратить примерно 10 миллиардов долларов.

Как сказала глава ВВС США Хизер Уилсон, новое оружие модернизирует воздушное подразделение ядерной триады США, передает "Интерфакс".

Новые ракеты должны поступить на вооружение к 2030 году. Они должны заменить используемые сейчас ракеты AGM-86B, произведенные в начале восьмидесятых годов прошлого века.