Экс-мэр Славянска рассказала, что ее избили в украинской тюрьме

Бывший мэр украинского города Славянск Донецкой области Неля Штепа заявила о том, что ее избили в Харьковском СИЗО. Женщина находится в заключении по обвинению в посягательстве на территориальную целостность Украины.

Бывший мэр украинского города Славянск Донецкой области Неля Штепа заявила о том, что ее избили в Харьковском СИЗО. Женщина находится в заключении по обвинению в посягательстве на территориальную целостность Украины.

Об избиении экс-мэра рассказал 1 сентября ее адвокат Александр Тананакин, опубликовавший в своем "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) обращение Штепы к министру юстиции Украины Павлу Петренко, сообщает ТАСС.

"Хочу сообщить вам о нечеловеческих условиях содержания. 24 июня 2017 года офицер меня избил", — говорится в обращении, которое сопровождается фотографиями Штепы, на которых видны следы побоев. По словам арестованной, она находится в камере с еще 14 заключенными, в условиях антисанитарии и плохого медицинского обеспечения. 

Штепу задержали в июле 2014 года после установления украинской армией контроля над Славянском в результате силовой операции. Позже ей предъявили обвинения в действиях, нацеленных на посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, которые повлекли гибель людей, а также создании террористической группы.

Максимальное наказание, которое грозит экс-мэру — пожизненное тюремное заключение.