Лидеры БРИКС осудили военные интервенции и санкции


EPA

Односторонние военные интервенции и экономические санкции осуждают Лидеры стран БРИКС. Об этом говорится в Сямэньской декларации, принятой в понедельник, 4 сентября, лидерами "пятерки".

Односторонние военные интервенции и экономические санкции осуждают лидеры стран БРИКС. Об этом говорится в Сямэньской декларации, принятой "пятеркой" в понедельник, 4 сентября.

В документе отмечается, что участники БРИКС осуждают произвольное использование односторонних принудительных мер в нарушение международного права и общепризнанных норм международных отношений. В нем также подчеркивается, что ни одна страна не может укреплять свою безопасность за счет безопасности других. Развитие и безопасность усиливают друг друга и играют ключевую роль в достижении устойчивого мира, отмечают лидеры БРИКС, передает ТАСС.

Установление долгосрочного мира требует всеобъемлющего, согласованного и решительного подхода. Он должен быть основан на взаимном доверии, взаимной выгоде, справедливости и сотрудничестве. Необходимо искоренение причин конфликтов, в том числе политических, экономических и социальных, отмечается в декларации.

В ней также подтверждается приверженность Организации Объединенных Наций, как универсальной многосторонней организации, на которую возложен мандат по поддержанию международного мира и безопасности, содействию глобальному развитию, поощрению международного мира и защите прав человека.

Декларация также напоминает о заключительном документе Всемирного саммита 2005 года. В нем подтверждается необходимость всеобъемлющей реформы ООН, включая ее Совет Безопасности. Там также подтверждается, что Китай и Россия придают важное значение статусу и роли Бразилии, Индии и ЮАР в международных делах. Они поддерживают стремление этих стран играть более весомую роль в Организации Объединенных Наций.