Швейцарцы похоронили пенсионную реформу


EPA

На референдуме в Швейцарии граждане страны высказались против реформы ее пенсионной системы - об этом говорят промежуточные итоги голосования. Предлагаемая правительством реформа, среди прочего, предусматривала повышение пенсионного возраста для женщин с нынешних 64 до 65 лет.

На референдуме в Швейцарии граждане страны высказались против реформы ее пенсионной системы — об этом говорят промежуточные итоги голосования, опубликованные швейцарской вещательной компанией RTS.

Предлагаемая правительством реформа, среди прочего, предусматривала повышение пенсионного возраста для женщин с нынешних 64 до 65 лет. Однако Берну не удалось заручиться большинством голосов в 26 швейцарских кантонах и полукантонах.

На данный момент против повышения налога на добавленную стоимость, за счет которого должна была финансироваться реформа, высказались 11 кантонов и пять полукантонов, передает ТАСС. Хотя общий подсчет голосов еще не закончен, он уже не может повлиять на главный итог — реформа отклонена.

Необходимость нововведений в пенсионной системе Федеральный совет (правительство Швейцарии) объяснял трудностями, предстоящими нынешней системе пенсионного обеспечения в ближайшие годы. На заслуженный отдых уйдет большое число швейцарцев, родившихся в период роста рождаемости в 50-60-е годы прошлого столетия. Критики реформы называли ее несправедливой — в частности, по отношению к молодежи и женщинам.