Шульц обвинил Меркель в победе правоцентристов

Лидер Социал-демократической партии Германии Мартин Шульц охарактеризовал предвыборную кампанию канцлера Ангелы Меркель как скандальную. Кроме того, он возложил на Меркель ответственность за высокие результаты правоцентристской партии "Альтернатива для Германии".

Лидер Социал-демократической партии Германии Мартин Шульц охарактеризовал предвыборную кампанию канцлера Ангелы Меркель как скандальную.

"Это уклонение от политических дебатов, недостаточная конфронтация между демократическими правыми и демократическими левыми в этой стране", — сказал Шульц, слова которого цитирует "Интерфакс".

Кроме того, он возложил на Меркель ответственность за высокие результаты правоцентристской партии "Альтернатива для Германии". По его словам, "этот систематический отказ от политики создал вакуум, который искусно заполнил АдГ".

По последним данным exit polls, по результатам прошедших в воскресенье выборов в бундестаг блок ХДС/ХСС получает 32,9 процента голосов, СДПГ — 20,8 процента, "Альтернатива для Германии" – 13,1 процента, Свободная демократическая партия – 10,5 процента, "Левые" – 8,9 процента, "Зеленые – 8,9 процента голосов, остальные — 4,9 процента голосов.