После выхода фильма "Хозяйка Литвы" спецназ разогнал голодающих против репрессий

Спецназ разогнал палаточный лагерь напротив дворца президента Литвы. Там с середины августа устроили голодовку несколько граждан республики. Протестующих разогнали после выхода на канале "Россия-24" документального фильма "Хозяйка Литвы" о президенте Дале Грибаускайте.

Спецназ разогнал палаточный лагерь напротив дворца президента Литвы. Там с середины августа устроили голодовку несколько граждан республики. Они выступают против судебного беспредела и политических репрессий в стране. Палаточный лагерь разогнали после выхода на канале "Россия-24" документального фильма "Хозяйка Литвы" о президенте Дале Грибаускайте, в котором было рассказано об участниках голодовки.

"Разгон начался сегодня в 6:20 утра, участвовал полицейский спецназ. Они подъехали, кинули палатки, людей арестовали и увезли. Главное, что в сфере Интернета и телевидения это было освещено, в том числе, что российское телевидение тоже обратило внимание на это — были репортажи, был фильм "Хозяйка Литвы", где тоже говорилось об этой акции. Она направлена на судебные реформы и против политических репрессий в Литве, которые уже, как говорится, все более входят в оборот. Мы считаем, что задержание и силовой разгон были незаконными, поскольку ситуация может быть и спорная, но ее должен был решать суд", — рассказал телеканалу "Россия 24" Гедрюс Грабаускас, председатель Социалистического народного фронта Литвы.