Российская армия перейдет на "Ратник-2" к 2020 году

Полностью переодеть российских солдат в экипировку нового поколения "Ратник-2" планируют к 2020 году, заявил глава ЦНИИ точного машиностроения Дмитрий Семизоров. Также он отметил, что на сегодняшний день в войска поставлены 200 тысяч комплектов.

Полностью переодеть российских солдат в экипировку нового поколения "Ратник-2" планируют к 2020 году, заявил агентству РИА Новости глава ЦНИИ точного машиностроения Дмитрий Семизоров. Также он отметил, что на сегодняшний день в войска поставлены 200 тысяч комплектов.

Пока не решен вопрос, какой автомат войдет в "Ратник-2". "Кандидата" два: АК-12, созданный в концерне "Калашников", и А-545, разработанный инженерами завода "Дегтярев". Хотя руководство ТОЧМАШ не исключает, что оба стрелковых комплекса примут на вооружение. Просто первый будут выдавать простым бойцам, а второй – специальным подразделениям.

Оно и понятно, А-545, если верить открытым источникам, гораздо точнее АК. Все-таки оружие "Дегтярева" построено по принципу сбалансированной автоматики, то есть отдача от выстрела совсем небольшая, поэтому кучность огня заметно выше. Но при этом его конструкция сложнее и стоит А-545 дороже.

В свою очередь, АК-12 сохранил все достоинства своего предшественника АК-74М: такой же надежный и неприхотливый. Однако стал удобнее. Автомату добавили новый режим огня: короткие очереди по два патрона. Теперь бойцу не надо "про себя" отсчитывать выстрелы.

Появился у Калашникова и телескопический приклад, и универсальные планки Пикатинни для крепления прицелов, рукояток, фонарей и другого необходимого оборудования. Значительно изменился магазин автомата. Теперь у него есть прозрачные вставки, через них видно, сколько осталось патронов. Плюс датчик, который показывает, что "рожок" полностью заряжен.

"Ратник-2" уже испытывают в войсках. Как утверждают военные, он в полтора раза легче, чем предыдущая версия. Но при этом бронежилет имеет максимальный уровень защиты и способен остановить даже бронебойно-зажигательную пулю Б-32 снайперской винтовки Драгунова. А количество элементов экипировки увеличилось с 40 до 60. Причем ее можно адаптировать под любую военную специальность. Будь то стрелок, разведчик, механик-водитель или, например, медик.