Стратегическое партнерство: Путина в Ашхабаде встретили горячими лепешками

Россия и Туркмения стали стратегическими партнерами. Соответствующее соглашение подписали президенты двух государств. Владимир Путин прибыл в Ашхабад с официальным визитом. По международным вопросом разногласий у стран нет. Главная тема переговоров – сотрудничество, в первую очередь – экономическое.

Россия и Туркмения стали стратегическими партнерами. Соответствующее соглашение подписали президенты двух государств. Владимир Путин прибыл в Ашхабад с официальным визитом. По международным вопросом разногласий у двух стран нет. Главная тема переговоров — сотрудничество, в первую очередь — экономическое. Туркменские власти теперь ждут на своем рынке крупные российские компании.

Хлеб-соль по-туркменски — это, конечно, лепешки из тандыра и национальные ковры прямо от трапа. Владимира Путина туркменский лидер Гурбангулы Бердымухамедов встречает у входа во дворец Огузхана.

У этого визита статус официального, потому обязательно исполнение гимнов.

Хоть Путин и был последний раз в Туркмении пять лет назад, но отношения никогда не прерывались.

"Мы, конечно, придаем вашему визиту большое значение. Он символичен, потому что в этом году исполняется 25-летие дипломатических отношений", — отметил президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

"Мне кажется, что мы с вами своевременно встречаемся, поскольку, к сожалению, у нас есть в силу ряда объективных причин некое снижение товарооборота. И нам нужно обсудить, что необходимо предпринять для того, чтобы эту тенденцию переломить, развивать наши прежде всего торгово-экономические связи так, как это было в предыдущие годы, — поступательно", — продолжил мысль своего туркменского коллеги Владимир Путин.

В первом полугодии 2017 года страны наторговали всего-то на 200 с небольшим миллионов долларов. Сегодня объемы взаимной торговли между Туркменией и Россией относительно скромные, но каков потенциал -видно по местным прилавкам: от орехов и сухофруктов до черной икры. Ашхабадский рынок "Гулистан" даже называют Русским базаром. Здесь есть мед, натуральный, туркменский.

Одно из 16 сегодняшних соглашений между Москвой и Ашхабадом — о сотрудничестве в сельском хозяйстве.

Путин вручает Бердымухамедову Орден Александра Невского. Высокая награда — за личный вклад в укрепление партнерства и обеспечение безопасности в регионе.

"Во многом благодаря вашим усилиям двустороннее сотрудничество развивается на прочном фундаменте дружбы и взаимопонимания, на принципах равноправия, уважения интересов друг друга. И, конечно, особых слов заслуживает ваше заботливое отношение к русскому языку. Сегодня его преподают в большинстве туркменских школ. Русский язык широко используется в Туркменистане в качестве средства межнационального общения", — подчеркнул Владимир Путин.

"Позвольте поблагодарить за столь высокую награду, конечно, и пожелать вам больших успехов в вашей государственной деятельности. И в вашем лице, конечно, самых наилучших благ народу всей России", — выступил с ответным словом президент Туркменистана.

В ответ — уже туркменский орден российскому президенту. Он так и называется — "За вклад в развитие сотрудничества". И это первая такая награда, ее утвердили только накануне.

"Туркменская пословица гласит: источник изобилия — в действии. Буквально за последние годы Туркменистан совершил впечатляющий рывок в своем развитии. А город Ашхабад превратился в одну из жемчужин Центральной Азии, стал местом для проведения крупных международных форумов. В сентябре в Ашхабаде с большим успехом прошли Пятые Азиатские игры", — добавил Владимир Путин.

Гостям в Туркменистане принято показывать все самое лучшее, то, чем гордится страна.

Гордость, слава и один из главных национальных символов, который даже на гербе изображен — ахалтекинцы. Это древнейшая порода, выведенная здесь больше пяти тысяч лет назад. Райских или небесных коней здесь холят и лелеют, причем на самом высшем уровне. Президент, как известно, и сам любитель скачек. Кстати, вывозить ахалтекинцев из страны запрещено законом. Можно разве что в подарок — самым дорогим друзьям.

"Это пра-пра-пра-правнук того самого жеребца, которого Никита Хрущев английской королеве дарил. И его тоже зовут Мелекуш", — показывает Путину коня Гурбангулы Бердымухамедов.

Как тысячи разноцветных нитей сплетаются узелками в неповторимые узоры туркменских ковров, так и связи между странами — неразрывные. Президенты участвуют в возложении венков к мемориальному комплексу "Народная память". Это несколько монументов, где центральный — стелла победы в Великой Отечественной войне.