Испания выдаст США россиянина, подозреваемого в хакерстве

Суд в Испании согласился выдать США задержанного россиянина Петра Левашова. По мнению национальной полиции Испании, россиянин ответственен за создание обширной киберинфраструктуры, с помощью которой он неоднократно преступал закон.

Суд в Испании согласился выдать США задержанного россиянина Петра Левашова.

Как передает ТАСС, об этом говорится в заявлении Национальной судебной коллегии пиренейского королевства.

Левашов был задержан в Барселоне 7 апреле 2017 года по запросу американского Федерального бюро расследования. По мнению национальной полиции Испании, россиянин ответственен за создание обширной киберинфраструктуры, с помощью которой он неоднократно преступал закон.

В США Левашова обвиняют в создании хакерской сети Kelihos, компьютеры которой были заражены вирусом и использовались для вредоносной деятельности по всему миру, в том числе, распространением спама (до 4 миллиардов сообщений в день) и сбором данных о пользователях в разных странах, в том числе, воруя пароли от их банковских счетов.

Ранее сообщалось, что об экстрадиции Левашова запросила также Россия.

В свою очередь, адвокаты задержанного настаивали на том, чтобы дело их подзащитного рассматривалось в Испании, считая, что в решении американской Фемиды имеются политические мотивы.