В Польше фальсифицируют историю русской революции


Global Look Press

Участники всепольской конференции российских соотечественников "100-летие русской революции – трудный путь единения русского мира", которая прошла в субботу в Варшаве, озабочены попытками фальсифицировать историю.

Участники всепольской конференции российских соотечественников "100-летие русской революции – трудный путь единения русского мира", которая прошла в субботу в Варшаве, озабочены попытками фальсифицировать историю. В итоговой декларации конференции ее делегаты, в частности, выражают "серьезную озабоченность в связи с попытками некоторых историков и политиков как в России, так и за рубежом, фальсифицировать события 100-летней давности".

Русскую революцию соотечественники охарактеризовали как " величайшее событие современной истории, с учетом всех его сложностей", передает РИА Новости.

Участники конференции подчеркнули недопустимость раскола в диаспоре "по политическим либо историческим основаниям" и выступили за дальнейшую консолидацию российской зарубежной общины и "укрепление ее устойчивых связей с исторической Родиной".

В итоговой декларации они выразили поддержку политике России, направленной на защиту прав и интересов соотечественников за рубежом. Кроме того, подчеркивалась важность сохранения русского языка, русской истории и культуры, в первую очередь среди молодежи.

Между тем несколько месяцев назад Польский институт национальной памяти, со своей стороны, обвинил Россию в фальсификациях истории.