Новые деньги: Набиуллина показала 200 и 2000 рублей

В ходе пресс-конференции председатель Банка России Эльвира Набиуллина и генеральный директор Гознака Аркадий Трачук представили новые банкноты номиналом 200 рублей и 2000 рублей.

В ходе пресс-конференции председатель Банка России Эльвира Набиуллина и генеральный директор Гознака Аркадий Трачук представили новые банкноты номиналом 200 рублей и 2000 рублей, передает ТАСС.

12 октября 2017 года Банком России вводятся в обращение новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей, символы для которых были выбраны в результате общероссийского голосования в 2016 году. Итоги конкурса были объявлены 7 октября 2016 года в прямом эфире телеканала "Россия 1".

По словам Набиуллиной, новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей будут вводиться в обращение поэтапно, это международная практика для противодействия фальшивомонетчикам.

"С сегодняшнего дня банкноты начнут поступать в оборот. Первыми в октябре новые банкноты получат регионы, которые на них изображены — Дальний Восток, Крым и также Москва, — сказала она. — Мы рассчитываем, что массовый ввод банкнот начнется в декабре, когда и банки, и предприятия торговли завершат подготовку".

В новых купюрах использован усовершенствованный защитный комплекс и элементы с повышенным рельефом для слабовидящих граждан. На банкноте номиналом 200 рублей, основной цвет которой – зеленый, размещены символы Севастополя: на лицевой стороне – изображение Памятника затопленным кораблям, на оборотной – вид на Херсонес Таврический. Эта банкнота отпечатана на хлопковой бумаге повышенной плотности с полимерной пропиткой, что обеспечит ее высокую износостойкость и продлит срок жизни в обращении.

Купюра номиналом 2000 рублей выполнена в синем цвете. На лицевой стороне изображен мост на остров Русский, на оборотной – космодром Восточный в Амурской области.